12+

«Цветаева и саксофон»Музыкально-поэтическая программа

Так называется музыкально-поэтический спектакль артистки Нины Семеновой по стихам и письмам поэта Серебряного века Марины Цветаевой. Эта поэтическая программа «Есть час души…», продуманная и придуманная актрисой, вынашивалась ею не один год.

«Стихи быт перемололи и отбросили,  писала Цветаева в «Истории одного посвящения».   Недаром я  вовсе не из посмертной женской гордости, а из какой-то последней чистоты совести  никогда не проставляла посвящений... Поверх голов  к Богу! По крайней мере, к ангелам. Так все мои стихи  к Богу если не обращены, то: возвращены».

Спектакль «Цветаева и саксофон» погружает нас в атмосферу великих страстей беспокойного духа гениального поэта, восхождение души через боли, радости и потери к высшему смыслу жизни.

Артистка Нина Семенова вводит нас в магический круг поэзии Марины Цветаевой, ей вторит саксофон Аркадия Галковского.

Продолжительность спектакля – 1 час без антракта.

Премьера спектакля: 10 июня 2015

Для зрителей 12+.

Создатели спектакля

Марина Цветаева
Автор
Игорь Колосов
Ведет спектакль

В спектакле заняты

Нина СеменоваЧитает стихи

Отзывы зрителей

Станислав, Псков 7 января 2023

Спектакль позволяет по-новому взглянуть на творчество Цветаевой, а неотразимо чувственная подача вкупе с великолепным музыкальным сопровождением позволяет заглянуть в сокровенные тайны женской души. Спасибо за великолепный вечер!

Наташа, Псков 10 апреля 2022
Имею очень неоднозначное, переходящее в негативное, отношение к человеческим качествам Цветаевой. Но её писательский талант выше всяческих оценок. А то, как Нина Викторовна, с искорками в глазах, прекрасно сплела поэзию стихотворений и прозу дневников Цветаевой с ненавязчивым музыкальным сопровождением, вызывает абсолютный восторг! Слушала на одном дыхании. Браво актрисе и её аккомпаниатору!
Виктория, Санкт-Петеребург 22 января 2022
Сразу скажу: возможно я не ценитель подобного жанра. Просто больше пойти было не куда. Но спектакль не понравился. Было скучно. Более того, судя по другим зрителям, которые также зевали под масками - такое мнение не у меня одной. При моей огромной любви к Цветаевой читаемые стихи и письма не зашли совсем. Отдельно хочется написать про работников театра. Мы приехали в Псков на два дня. Знали, что спектакль проходят в театре Пушкина. Приходим. Спрашиваем в кассе, а когда будут пускать на спектакль (так как никого нет). На это кассирша в КРАЙНЕ нелюбезной форме советует нам посмотреть внимательнее билет. Мы посмотрели, не поняли.Еще раз спросили, хотя ее тон уже лишал всякого желания это делать. Нам еще раз тем же тоном поступил ответ, что нам на новую сцену(или типа того). И только когда мы сказали, что не местные, женщина стала более приветливой и объяснила куда идти. Я все понимаю, но это не касса Дикси в час пик, мы обратились в абсолютно пустую кассу и с чего такая надменность и недоброжелательность - непонятно совсем. Другое дело, когда мы пришли в то здание, где проходил спектакль - там все были очень вежливые и доброжелательные: и сотрудники, проверяющие коды, и проверяющие билеты. Еще очень не хватило буфеты или хотя бы кофейного автомата.
Гость 20 сентября 2021

Я посетила спектакль 18 сентября. "Цветаева и саксофон"???? - это роскошное сочетание прозы, стихов и музыки????. Чарующая, утонченная атмосфера. Завораживающие эмоции: слезы, улыбка, задумчивость. Изысканная музыка. Огромная благодарность Нине Семеновой ????????????и Аркадию Галковскому за блистательное выступление????!

nadja_cakedecor 10 августа 2021

Несколько лет назад была просто поражена в самое сердце Мариной Цветаевой на Малой сцене. Если честно, не ожидала от себя такой реакции, а от артиста – такой искренности в исполнении. Спасибо Вам огромное.

olga_february 10 августа 2021

Цветаева и саксофон. Была на премьере в уже далёком 2015. До мурашек и слёз. Гениальные стихи Цветаевой, в которых она добивается практически музыкального звучания, и волнующие звуки саксофона переплетаются, усиливая впечатления друг от друга. Очень эмоционально! Я бы назвала спектакль в какой-то мере интимным, для его просмотра абсолютно не нужна компания, обсуждать нечего, только чувствовать.

tatyankaa.gusarova 10 августа 2021

Была на премьере «Цветаева и саксофон». Очень понравился спектакль, для меня это было что-то новенькое, необычное. Люблю саксофон, а тут вместе со стихами: оживает сцена, хотя всего два персонажа на ней. Очень впечатлило меня. Спасибо.