Новогодняя история на пиратский лад. В Псковском театре драмы прошла премьера новогоднего спектакля

Съемочная группа ГТРК-Псков побывала на премьере «Пиратского Нового года».


Премьера новогоднего спектакля прошла в Псковском академическом театре драмы. В этом году режиссер постановки Александр Суховский выбрал пиратскую тематику. Он считает, что это совсем не сказка, потому что в спектакле почти нет волшебства и добрых персонажей. Кто же тогда стал любимцем маленьких зрителей, узнал Михаил Буйлов.

Даже пираты прихорашиваются. Чтобы делать свои пакости изящно и поскорее понравиться детям.

«Конечно, с детьми сложнее договорится. Мы ж забыли, как быть детьми. Взрослыми мы помним, как быть. А вот как детьми быть – это трудно. Поэтому нужно быть, конечно, в первую очередь ребенком, чтобы говорить с ними на одном языке. Вот, мы стараемся на это время стать детьми. А потом стараемся опять вернутся во взрослых», - Максим Плеханов, актер Псковского академического театра.

«За несколько минут до спектакля мы можем зайти на сцену и посмотреть на реквизит. Конечно, не обошлось без пиратского рома, который они так обожают. Есть здесь и скелет. Хорошо, что он не настоящий», - Михаил Буйлов.

На палубе корабля появляется Капитанша, очень злая. Ругается на своего пирата на испанском и, кажется, говорит, что-то очень неприличное.
Ещё одно главное лицо спектакля – пиранья, которую все любят дразнить и называют вобла.

- Обидеть рыбку легко.

piratskii sp 2

Компания спокойно плыла по Карибскому морю в поисках добычи, пока к ним на борт не попала Снегурочка. Начиталась книжек про морские приключения, переоделась в мужской костюм и тоже захотела стать пиратом. Правда для этого нужно пройти проверку. Среди заданий есть и те, что совсем не подходят юной и утонченной девушке.

- Ты должен по-настоящему, по-пиратски возбраниться.

Снегурочка ради мечты соглашается и на это. Знал бы Дедушка Мороз, как ведет себя внучка. Сейчас он вовсю старается ее найти.

«Ну вообще, мне кажется, это очень необычная тематика для Нового года. Не сразу с Новым годом ассоциируется пираты. Это прежде всего – море, лето. А тут зима, Новый год, пираты. Это сразу, как бы, заинтересовывает», - Александр Суховский, режиссер спектакля.

Дед Мороз, конечно, найдет свою Снегурочку. Но сначала на палубе оказывается самозванец. С рогами на голове. В мешке тараканы, а не подарки. И песню поет совсем не новогоднюю. А вот потом уже приходит настоящий добрый Дед Мороз. Злодеев простил, Снегурочке велел переодеться в шубу, праздник спас.
Грабить суда пираты больше не будут. Их полюбили дети и это вполне сойдет за сокровище.

Михаил Буйлов, Сергей Дьяков. Вести-Псков

Дата публикации: 29 декабря 2023

28 апреля 2024
19:00
воскресенье
18+

«Постой, паровоз!»

Замена спектакля «Перекресток»
Буфет театра
29 апреля 2024
19:00
понедельник
18+

«Постой, паровоз! Вторая ходка»

Замена спектакля «Перекресток»
Буфет театра
4 мая 2024
19:00
суббота
12+

«Фламенко»

Новый зал
5 мая 2024
11:00
воскресенье
0+

«Год Жирафа»

Маленький театр
5 мая 2024
13:00
воскресенье
0+

«Год Жирафа»

Маленький театр