Какие наши годы!

25 ноября на большой сцене состоялся праздник, посвященный 110-й годовщине театра

В театре начались мероприятия, приуроченные к 110-й годовщине со дня его основания.

День первый. Вечер, посвященный юбилею.

«Театр начинается с вешалки» - так говорил великий Станиславский. И наш театр в свой день рождения следует этому правилу: в юбилейный вечер фойе украсили множество вешалок, на которых расположились костюмы. В них в разные годы актеры псковского театра выходили на сцену, играли спектакли. Из фойе гостей пригласили в музей театра, где перед ними предстала выставка «Псковский театр. Вехи истории». В экспозицию вошли фотографии разных лет из жизни Народного дома, снимки артистов, сцен из спектаклей, копии афиш и документов. Выставка состоит из 11 блоков, каждый из которых иллюстрирует 10 лет истории театра.

После презентации в главном зале состоялся театральный капустник. Большая сцена предстала перед гостями в новом обличии. Ее украшал праздничный серебристый занавес, а все декорации были выполнены из костюмов, которые хранятся в музее театра.

Капустник начался с экскурсии по ночному театру, которую проводила актриса труппы Ангелина Аладова. Ангелина была в образе Авроры - своей героини из спектакля «Человек, обреченный на счастье»

После экскурсии в зале наступила полная тишина, но через минуту ее сменили знакомые голоса великих актеров, которые рассказывали о театре.

Поднялся занавес, и на сцене перед зрителями предстал симфонический оркестр Псковской областной филармонии, исполнивший вариации на тему песни «Happy birthday to you».

В празднике принимали участие все актеры труппы. Они исполняли куплеты, песни, разыгрывали небольшие сценки. И конечно, наш старинный театр пришли поздравить более молодые коллеги: Великолукский драмтеатр, Театр кукол, Студенческий театр Псков ГУ, Молодежный театр «Гротеск», театральная мастерская "Гвозди".

На юбилейном вечере присутствовали друзья и поклонники театра, режиссеры, артисты, которые играли здесь в разные годы. Почетными гостями праздника были Губернатор Псковской области Андрей Турчак, спикер Псковского областного Собрания Александр Котов, секретарь Общественной палаты региона, бывший директор драмтеатра Валерий Павлов, председатель регионального отделения Военно-исторического общества Александр Голышев, глава администрации Пскова Игорь Калашников и многие другие.

Мероприятия, посвященные годовщине театра продлятся до 29 ноября. Посмотреть полную программу можно здесь

Фото: Андрей Кокшаров
Дата публикации: 26 ноября 2016

20 апреля 2024
11:00
суббота

Notice: Undefined variable: afisha in /var/www/drampush/data/www/drampush.ru/use/afisha_today.php on line 32
20 апреля 2024
15:00
суббота
21 апреля 2024
13:00
воскресенье
21 апреля 2024
19:00
воскресенье
12+

«Соседи»

Большая сцена
21 апреля 2024
19:00
воскресенье
12+

«Случайный вальс»

Замена спектакля «Говорит Москва»
Новый зал